В моих заметках есть запись о том, что три самых сильных источника, которые возвращают к жизни и наполняют энергией: Бог, природа и добрые люди.
Когда чувствую, что нужна перезагрузка, выбираю тур Enjoying Life. С ребятами ездила в Исландию, в Карпаты и на Днестр. Это были не идеальные с точки зрения комфорта поездки, когда каждый раз встречала новые вызовы. И это самое ценное, потому что трудности развивают и открывают новые грани нас.
Я столько нового о себе узнала, когда приехала на 10 дней в Исландию и поняла, что взяла спальник, предназначенный для походов с летними температурами. Или когда в первый день 3-дневного похода с набором высоты до 2000 м начался ливень, лил три дня и все три дня приходилось идти в мокрой обуви, пропитанной глиной.
Даже один день таких приключений, как маленькая жизнь. Можно отследить свои реакции, паттерны, убеждения или найти то, что триггерит. А еще можно сделать выводы, которые будут напоминать о важном в периоды стрессов, жизненных трудностей и “эмоциональных качелей”.
В сплаве по Днестру до Бакоты я плыла в одноместном каяке два дня. По программе обещали 25 км, но нам очень хотелось посмотреть ближе скалистые берега, поэтому дистанция увеличилась. Погода способствовала тому, чтобы гребля веслом не мешала успокаивать разум и наблюдать за собой и за тем, что происходит вокруг.
ЖИЗНЬ – ЭТО КАК ПОХОД НА КАЯКАХ
Мы точно знали, что наша цель – Бакота. Мы взяли с собой все необходимое, но мы не знали какой будет погода, каким будет ветер и что нас ждет на пути. Мы просто должны быть ко всему готовы. Все принимать и со всем справиться.
Можно быть неуверенным в маршруте, но не в направлении.
Знаешь свою цель и гребок за гребком к ней приближаешься.
Хочешь активно грести – греби. Хочешь сделать остановку и насладиться скалистыми берегами – наслаждайся. Только если совсем перестанешь грести, течение унесет и не факт, что в нужном направлении.
Были участки, где нужно было активно поработать веслом, чтобы добраться к цели, а были и такие, когда можно было отложить весло в сторону и наслаждаться, как каяк качает на волнах от проходящего мимо катера.
И перестать сомневаться в себе.
Доплыву или нет? Смогу или не смогу? Вариантов нет. В точке А надо быть на обеде, в точке Б надо быть на ночлеге. И все. Чувствуешь усталость? Отдохни. Прилив сил? Поработай веслом чуть интенсивнее. Чуть раньше или чуть позже ты дойдешь.
МИР РАЗВИВАЕТСЯ ИЗНУТРИ НАРУЖУ, А НЕ НАОБОРОТ
С ребятами путешествовала третий раз и третий раз без компании.
Меня часто с удивлением спрашивают, а как же ты будешь там, если никого не знаешь?
Давно осознала истину, что мир вокруг – это отражение нашего внутреннего мира.
Держу фокус на том, чтобы нести с собой внутреннее спокойствие. Это состояние привлекает классных людей на пути.
Почему?
Потому что мир развивается изнутри наружу, а не наоборот.
ЭНЕРГИЯ ТЕЧЕТ ТУДА, КУДА НАПРАВЛЕН ФОКУС ВНИМАНИЯ
Не стоит фокусироваться на том, кто плывет быстрее или медленнее тебя – это слив энергии. Твой каяк первый или последний – какая разница? Группа все равно будет ждать отстающих.
Смотри по сторонам и наслаждайся процессом – это только твоя история и твой путь, твой каяк и твои весла. Как мы не сможем пройти за кого-то маршрут, так кто-то не сделает это за нас. У каждого своя история.
Помню, как ребята после обеда пересели из одинарных каяков в парный и весь маршрут до ночлега доказывали друг другу как правильнее грести. Потом один из них рассказывал, как жалел, что потратил время на ерунду, вместо того, чтобы кайфовать от пейзажей.
А еще есть вещи, на которые мы можем влиять, а есть вещи, которые вне зоны нашего контроля.
Например, можно плыть по Днестру и критиковать то, как ГЭС изменениями уровня воды вредит фауне реки. Или ужасаться тому, что затопили больше 10 сел, чтобы построить ГЭС, лишив украинцев семейных гнезд. А можно перестать фокусироваться на том, на что не можем повлиять и сделать максимум, чтобы во время путешествия вести себя экологично и наслаждаться общением с природой, ведь боль – неизбежна, а страдания – это выбор. Это событие уже произошло. Произошло по причинам, нам неизвестным. Нам важно сделать максимум от нас зависящий, чтобы предотвратить подобные события в будущем.
НЕ ПЫТАЙСЯ УДЕРЖИВАТЬ
Организатор сказала, что это будет медитативных тур. И да, гребля веслом – это такая себе динамическая медитация. Мы прошли 35-40 км. И на этой дистанции иногда чувствовала прилив сил, будто до этого не ощущала усталости. И так хотелось подольше в этом состоянии побыть.
Но вот чего не стоит делать, так пытаться это состояние удержать. На маршруте будет по-разному – будет ветер, будет встречное течение, будет солнцепек и будет закатный штиль. Важно вовремя делать остановки, чтобы восстанавливаться и не доводить себя до состояния “все, больше не могу”.
Помню, как обещала себе, что буду наслаждаться каждой минутой, но по факту за два дня поймала всего два момента “дзен”. Один раз, когда отстала от группы и лежала в каяке посередине Днестра, а второй раз утром, когда качалась в гамаке.
Невозможно всю жизнь прожить в состоянии внутреннего спокойствия, как не старайся. Будет по-разному. И вот что важно, так это быть в таком тесном контакте с собой, чтобы при первых сигналах стресса, раздражения или усталости уметь возвращать себя в ресурсное состояние, чтобы продолжать грести к цели и наслаждаться процессом.
БУДЬ ПОЛЕЗНЫМ
Вспоминаю, как мы стартовали 3-дневный поход по Черногорскому хребту и гид распределял общие продукты по рюкзакам участников. Я тогда только купила рюкзак на 75 литров и не умела паковать настолько, что палатка, спальник и личные вещи набили рюкзак до отказа и в него не поместилось ничего из еды для группы.
Карма догнала на второй день. Из-за ливня в рюкзаке осталось процентов десять сухих вещей и ноль сухой обуви. Гид Миша готовил на ужин гречневую кашу с грибами и я предвкушала, как она спасет от холода. На минуту ушла в палатку за носками и когда вернулась, на меня порции гречки не хватило. Я тогда в секунду нашла ответ почему и поблагодарила Вселенную за урок.
В походе как и в жизни, нас окружают те, кому мы можем служить как добрым словом, так реальной помощью.
И вопрос “Нужна ли моя помощь?” стоит заменить на “Как я могу помочь?”, особенно, когда что-то случается. Помощь нужна всегда.
МЫ ВИНТИКИ БОЛЬШОГО МЕХАНИЗМА
Чтобы этот сплав состоялся, кто-то сделал каяки и гермомешки, кто-то создал тур, кто-то нас привез, кто-то приготовил еду, кто-то придумал гамачный узел.
Разве могли мы без вклада каждого проплыть маршрут и добраться до Бакоты? Однозначно нет. Каждый из нас делает ценный вклад в мир вокруг.
То, что ты делаешь – важно!
Нельзя обесценивать ни свой труд, ни труд других. Нельзя считать, что кто-то успешен, а кто-то нет. За каждой успешной личностью стоит командная работа тех, кого в отдельности вряд ли назовут успешными личностями по современным меркам ( количество денег на банковских счетах или социальный статус).
НЕ ТОРОПИ СОБЫТИЯ. НАСЛАЖДАЙСЯ. ЖИЗНЬ – ЭТО СЕЙЧАС.
Иногда вдали появлялся поворот, за которым ничего не видно, но присутствовало ощущение, будто за ним произойдет что-то важное. И я спешила, гребла интенсивнее, все внимание направляла на то, чтобы поскорее добраться до этого места. А по факту чем ближе, тем яснее мысль, что это просто поворот, за которым тоже Днестр такой же, как был несколько километров назад.
Зачем так спешила перейти на следующий этап?
Почему не наслаждалась движением?
Мы не знаем, что будет за тем поворотом. Надо просто идти вперед, идти и ценить каждое мгновение жизни.
И не надо никуда спешить. Если всю дистанцию стараться кого-то догнать, то в конце маршрута, когда наступает момент сдавать каяки и весла рождается ощущение “что, это все?… и куда я спешила?… почему не кайфовала от каждой минуты этого приключения?”.
Чтобы не сожалеть об упущенных возможностях, стоит начать жить жизнь прямо сейчас.
Прямо сейчас перестать следить за чужими историями и начать создавать свою вдохновляющую историю красивыми мыслями и красивыми делами.
Думаю, когда пойду на сплав в 2-местном каяке, выводов будет гораздо больше, но это уже совсем другая история.
Каждую неделю я отправляю подписчикам сайта письмо с идеями, практическими знаниями и рекомендациями, которые помогают поддерживать эмоциональное и физическое здоровье в тонусе.